Kontakt

 
 
Die Bundesgeschäftsstelle liegt im Herzen Berlins, nördlich des Hauptbahnhofs, in der Lehrter Straße 27-30. Hier befindet sich der Sitz der Geschäftsführung.
 

Bundesverband Soziokultur e.V.
(ehemals Bundesvereinigung Soziokultureller Zentren e.V.)
Lehrter Straße 27-30
10557 Berlin

Telefon: 030 235 93 05 - 0
bundesverband@soziokultur.de

Folgen Sie uns unter #wirsindsoziokultur

 

Wegbeschreibung

Die Buslinie 123 fährt ab Hauptbahnhof/Berlin direkt vor unsere Tür (Haltestelle Kruppstraße). Zu Fuß sind es ab Hauptbahnhof etwa 15 Minuten.

 

Team der Geschäftsstelle

 

Daniela Koch

Sekretariat und Verbandsmanagement
Bundesverband Soziokultur e.V.

Telefon:030 235 93 05 - 0
Fax:030 235 93 05 - 19
daniela.koch@soziokultur.de
 

Jennifer Tharr

Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Referentin für Kulturpolitik
Bundesverband Soziokultur e.V.

Telefon:0176 71 21 60 44
jennifer.tharr@soziokultur.de
 

Ute Fürstenberg

Redaktion Zeitschrift SOZIOkultur
Bundesverband Soziokultur e.V.

Telefon:030 235 93 05 - 14
ute.fuerstenberg@soziokultur.de
 

Berndt Urban

Verwaltungsleitung und Finanzvorstand
Bundesverband Soziokultur e.V.

Telefon:030 235 93 05 - 0
berndt.urban@soziokultur.de

Projektleitungen des Bundesverbandes

 

Katrin Jahn

Projektleitung
Jugend ins Zentrum!

Telefon:030 235 93 05 - 31
katrin.jahn@soziokultur.de

Jugend ins Zentrum!
Lehrter Straße 49 Hinterhaus
10557 Berlin

Zur Webseite
 

Kristina Rahe

Projektleitung
UTOPOLIS - Soziokultur im Quartier

Telefon:030 235 93 05 - 21
kristina.rahe@soziokultur.de

UTOPOLIS - Soziokultur im Quartier
Lehrter Straße 49 Vorderhaus
10557 Berlin

Zur Webseite
 

Dr. Thomas Gaens

Gesamtprojektleitung
NEUSTART KULTUR

Telefon:030 2359305 - 70
programm@neustartkultur.de

NEUSTART KULTUR
Brunnenstraße 196
10119 Berlin

Zur Webseite
 

Kristina Sommerfeld

Projektleitung
NEUSTART KULTUR - Programm 2

Telefon:030 2359305 - 55
programm2@neustartkultur.de

NEUSTART KULTUR
Brunnenstraße 196
10119 Berlin

Zur Webseite
 

Claudia Ballschuh

Projektleitung
NEUSTART KULTUR - Zentren 2

Telefon:030 235 93 05 - 65
zentren2@neustartkultur.de

NEUSTART KULTUR
Brunnenstraße 196
10119 Berlin

Zur Webseite
 

Franziska Mohaupt

Referentin für nachhaltige Entwicklung
Bundesverband Soziokultur e.V.


NEUSTART Kultur - Zentren 2

Telefon:030 23 59 305-17
Franziska.Mohaupt@soziokultur.de

Bundesverband Soziokultur e.V.
Lehrter Straße 27 - 30
10557 Berlin

Zur Webseite
 

Carolin Viktorin

Referentin für Digitalisierung und Wissensmanagement
Bundesverband Soziokultur e.V.

Telefon:030 2359305-42
carolin.viktorin@soziokultur.de

Bundesverband Soziokultur e.V.
Lehrter Straße 27 - 30
10557 Berlin

Zur Webseite
 

Kontaktformular

Haben Sie Nachfragen oder Anregungen?

Nutzen Sie dazu unser Kontaktformular.

Widerrufsrecht
Diese Zustimmung kann jederzeit mit Wirkung für die Zukunft schriftlich widerrufen werden. Die Kontaktdaten hierzu entnehmen Sie bitte unserer Website/dem Impressum/der Datenschutzerklärung.


5 - 4 =