Geschäftsstelle

 

 Foto: Michael Miltzow

Die Bundesgeschäftsstelle liegt im Herzen Berlins, nördlich des Hauptbahnhofs, in der Lehrter Straße 27-30.

Unser Büro liegt in unmittelbarer Nachbarschaft der Kulturfabrik Moabit, einer unserer Mitgliedseinrichtungen, und in fußläufiger Nähe zum Regierungsviertel. Sie erreichen uns gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln.

Foto: Swen Gottschall

Unser Beratungsraum, wenige Meter entfernt in der Lehrter Straße 38.

Hier finden zum Beispiel Arbeitsgruppentreffen, Vorstandssitzungen und Mitgliederversammlungen statt. Darüber hinaus steht der Raum auch unseren Mitgliedseinrichtungen kostenlos für Beratungen zur Verfügung. mehr



Unser Team

 

Ellen Ahbe
- Geschäftsführung -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin

Tel.: (030) 39 74 45 91
E-Mail: ellen.ahbe@soziokultur.de

 
  Ute Fürstenberg
- Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion, Gestaltung -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 93
E-Mail: ute.fuerstenberg@soziokultur.de
 
Lena Kühnreich
- Assistenz der Geschäftsführung -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 90
E-Mail: lena.kuehnreich@soziokultur.de
 
Werner Danneberg Werner Danneberg
- Lektorat -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 93
E-Mail: werner.danneberg@soziokultur.de
 
Kristina Rahe
- Projektleitung "Jugend ins Zentrum!" -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 94
E-Mail: kristina.rahe@soziokultur.de
 
 Madlen Hinze
- Projektadministration
"Jugend ins Zentrum!" -

Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 92
E-Mail: madlen.hinze@soziokultur.de
 
 Swen Gottschall
- Projektassistenz "Jugend ins Zentrum!" -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 90
E-Mail: swen.gottschall@soziokultur.de
 
Jennifer Tharr
- Projektkoordination
"START - Create Cultural Change" -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 96
E-Mail: jennifer.tharr@soziokultur.de
 
Niki Kasis
- Projektassistenz
"START - Create Cultural Change" -
Lehrter Str. 27-30
10557 Berlin
Tel.: (030) 39 74 45 95
E-Mail: niki.kasis@soziokultur.de
 

 

Rechnungsstelle                           Bankverbindung                         

Fuchsenwiese 1                              Stadt- und Kreissparkasse Erlangen

91054 Erlangen                               IBAN: DE68 7635 0000 0024 0008 42        

Tel.: (09131) 80 05 15                      BIC: BYLADEM1ERH

Fax: (09131) 80 05 10