Geschäftsstelle

Foto: Michael Miltzow

Die Bundesgeschäftsstelle liegt im Herzen Berlins, nördlich des Hauptbahnhofs, in der Lehrter Straße 27-30.

Unser Büro liegt in unmittelbarer Nachbarschaft der Kulturfabrik Moabit, einer unserer Mitgliedseinrichtungen, und in fußläufiger Nähe zum Regierungsviertel. Sie erreichen uns gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln.


 

Team der Geschäftsstelle

 

Ellen Ahbe
- Geschäftsführung -
Tel.: (030) 397 44 59-1
E-Mail: ellen.ahbe@soziokultur.de

 
Daniel Wuttke
- Assistenz der Geschäftsführung -
Tel.: (030) 397 44 59-0
E-Mail: daniel.wuttke@soziokultur.de
 
Anne Wöstemeyer
- Verbandsmanagement -
Tel.: (030) 397 44 59-8
E-Mail: anne.woestemeyer@soziokultur.de
 

Nikolaus Hausser
- Leitung Öffentlichkeitsarbeit -
Tel.: (030) 397 44 59-6
E-Mail: nikolaus.hausser@soziokultur.de

 
Ute Fürstenberg
- Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit -
Tel.: (030) 397 44 59-3
E-Mail: ute.fuerstenberg@soziokultur.de
 
Kristina Rahe
- Projektleitung "UTOPOLIS - Soziokultur im Quartier" -
Tel.: (030) 58 69 30 96-3
E-Mail: kristina.rahe@soziokultur.de
 
Julia Hans
- Projektassistenz "UTOPOLIS - Soziokultur im Quartier" -
Tel.: (030) 58 69 30 96-1
E-Mail: julia.hans@soziokultur.de
 
Tiziana Calandrino
- Projektassistenz "UTOPOLIS - Soziokultur im Quartier" -
Tel.: (030) 58 69 30 96-2
E-Mail: tiziana.calandrino@soziokultur.de
 
  Katrin Jahn
- Projektleitung "Jugend ins Zentrum!" -
Tel.: (030) 58 69 30 96-9
E-Mail: katrin.jahn@soziokultur.de
 
Jessica Harmuth
- Projektadministration "Jugend ins Zentrum!" -
Tel.: (030) 58 69 30 96-7
E-Mail: jessica.harmuth@soziokultur.de
 
Patrick Adamscheck
- Projektassistenz "Jugend ins Zentrum!" -
Tel.:
(030) 58 69 30 96-8
E-Mail: patrick.adamscheck@soziokultur.de
 
Jennifer Tharr
- Projektleitung
"START - Create Cultural Change" -
Tel.: (030) 58 69 30 96-6
Mobil: 0176 71 21 60 44
E-Mail: jennifer.tharr@soziokultur.de
 
Niki Kasis
- Projektassistenz
"START - Create Cultural Change" -
Tel.: (030) 58 69 30 96-5
Mobil: 0176 71 21 60 45
E-Mail: niki.kasis@soziokultur.de
 

 

Beratungsraum

Foto: Swen Gottschall

In unserem Beratungsraum, wenige Meter von der Geschäftsstelle entfernt in der Lehrter Str. 38, finden Arbeitsgruppentreffen, Vorstandssitzungen und Mitgliederversammlungen statt. Darüber hinaus steht der Raum auch unseren Mitgliedseinrichtungen kostenlos für Beratungen zur Verfügung. Mehr Informationen

Rechnungsstelle                               

Fuchsenwiese 1                             
1054 Erlangen                                      

Tel.: (09131) 80 05 15                   

Fax: (09131) 80 05 10