Geschäftsstelle

Foto: Michael Miltzow

Die Bundesgeschäftsstelle liegt im Herzen Berlins, nördlich des Hauptbahnhofs, in der Lehrter Straße 27-30.

Unser Büro liegt in unmittelbarer Nachbarschaft der Kulturfabrik Moabit, einer unserer Mitgliedseinrichtungen, und in fußläufiger Nähe zum Regierungsviertel. Sie erreichen uns gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln.


 

Team der Geschäftsstelle

 

Ellen Ahbe
- Geschäftsführung -
Tel.: (030) 39 74 45 91
E-Mail: ellen.ahbe@soziokultur.de

 
  Lena Kühnreich
- Assistenz der Geschäftsführung -
Tel.: (030) 39 74 45 90
E-Mail: lena.kuehnreich@soziokultur.de
 
Ute Fürstenberg
- Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion, Gestaltung -
Tel.: (030) 39 74 45 93
E-Mail: ute.fuerstenberg@soziokultur.de
 
Werner Danneberg Werner Danneberg
- Lektorat -
Tel.: (030) 39 74 45 93
E-Mail: werner.danneberg@soziokultur.de
 
Kristina Rahe
- Projektleitung "Jugend ins Zentrum!" -
Tel.: (030) 39 74 45 94
E-Mail: kristina.rahe@soziokultur.de
 
 Madlen Hinze
- Projektadministration "Jugend ins Zentrum!" -
Tel.: (030) 39 74 45 92
E-Mail: madlen.hinze@soziokultur.de
 
   Patrick Adamscheck
- Projektassistenz "Jugend ins Zentrum!" -
Tel.: (030) 39 74 45 98
E-Mail: patrick.adamscheck@soziokultur.de
 
Jennifer Tharr
- Projektkoordination
"START - Create Cultural Change" -
Tel.: (030) 586 930 966
E-Mail: jennifer.tharr@soziokultur.de
 
Niki Kasis
- Projektassistenz
"START - Create Cultural Change" -
Tel.: (030) 586 930 965
E-Mail: niki.kasis@soziokultur.de
 

Michaela Birk
- Projektkoordination "Soziokultur findet Stadt" -
Tel.: (030) 39 74 45 93
E-Mail: michaela.birk@soziokultur.de
 

 

Beratungsraum

Foto: Swen Gottschall

In unserem Beratungsraum, wenige Meter von der Geschäftsstelle entfernt in der Lehrter Str. 38, finden Arbeitsgruppentreffen, Vorstandssitzungen und Mitgliederversammlungen statt. Darüber hinaus steht der Raum auch unseren Mitgliedseinrichtungen kostenlos für Beratungen zur Verfügung. Mehr Informationen

Rechnungsstelle                           Bankverbindung                         

Fuchsenwiese 1                              Stadt- und Kreissparkasse Erlangen

91054 Erlangen                               IBAN: DE68 7635 0000 0024 0008 42        

Tel.: (09131) 80 05 15                      BIC: BYLADEM1ERH

Fax: (09131) 80 05 10